登录 | 注册 | 信访APP | 官方微博 | 设为主页 | 加入收藏
首页 > 案例公开
  • 关于花都区中心城区的供水问题
    编号: 信箱类型: 市长信箱 公开日期: 2018-07-18 点击数:
    亲爱的市长您好,我是广州市花都区花城街道的一位居民,天气越热,水压越小,花都区自来水公司给的答复是晚间用水高峰是18点到22点,最近几天从下午下班到家直到次日凌晨一点完全没有滴水供应。最近持续无供水让我感觉到该公司没有任何作为,一点改善的意识都没有,看不到该公司有解决该问题的诚意。希望市长可以体贴民间疾苦,解决花都区中心城区的供水问题。
     
  • 办理情况及回复
    先生:

        您反映的事项,根据《信访条例》有关规定,经我单位办理现答复如下:

        五月以来,持续高温天气提前来临,我区已经进入夏季用水高峰期。由于供水总量不足和市民用水量大幅增加等原因,中心城区和狮岭镇水压普遍偏低,部分区域和社区已经出现水压不稳,甚至无水可用的情况。

        为了解决花都区供水总量不足的问题,我公司已经向市水投集团请求支援,在夏季用水高峰期,每天从广州紧急调水2万m3/d,使西江净水引入量达到13万m3/d,缓解花都区的用水紧张问题。同时我公司正在大力推进巴江管网连通工程建设,计划从白云区和花都区分界处,敷设DN1400管道至巴江水厂,总长约4.6公里,引入广州北部水厂西江净水,供水规模为20万m3/d。计划2018年8月施工,2019年可投入使用。届时可彻底解决我区供水总量不足问题。

        经了解,你为七楼高层用户,在目前供水形势严峻的情况下,我公司已经建议可按照国家用水规范使用二次加压设施进行供水。同时,希望你关注我公司“花都供水”微信公众号,第一时间了解供水动态,并做到提前蓄水、错峰用水和节约用水。

        最后,我们对今年夏季高峰期供水给部分用户带来的用水困扰和不利影响深表歉意。我们坚信,随着2019年巴江管网连通工程的完成和投入使用,届时可彻底解决我区近年来夏季高峰期的缺水问题。

        感谢你对我公司供水工作的理解和支持。

        如对此处理意见不服,可以处到之日起30日内向书面提出复查申请。

                          

                                                         广州市花都自来水有限公司

                                                               2018-07-12